Login form

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2009 » Июль » 21 » Изготовление в домашних условиях различных лекарственных форм (продолжение)
Изготовление в домашних условиях различных лекарственных форм (продолжение)
1:52 AM

В этой статье мы рассмотрим наиболее полноценную лекарственную форму, приготовленную в домашних условиях в лечебных целях из лекарственных растений.

 

Наиболее полноценной формой для употребления в домашних условиях являются соки из лекарственных растений. Для их извлечения свежую (срезанную или сорванную) часть лекарственного растения измельчают, завязывают в льняное полотно и ставят под пресс. Сжимающие части пресса должны быть непременно изготовлены из нержавеющих материалов.

Если лекарственное растение не слишком сочно, то во время извлечения к нему добавляют немного воды и затем оставляют на ночь, а утром выдавливают сок. Так же поступают с лекарственными растениями, сок которых тягучий и слизистый, а так же при извлечении соков из плодов, ягод, корнеплодов и других частей лекарственных растений. Для более полного выдавливания соков кашицу, находящуюся в льняном полотне, смачивают еще от одного до двух раз небольшим количеством воды и выдавливание повторяют. Для улучшения вкуса к соку добавляют сахарный сироп. Чтобы соки сохранялись дольше, их отстаивают, сливают в темную стеклянную посуду, а сверху заливают тонким слоем масла.

Консервировать соки можно и другим способом. К каждым 85 частям сока добавляют 16 частей 95%спирта этилового. Смесь ставят на водяную баню с температурой 85-88градусов. После того как сок нагреется до температуры 77-78градусов, его держат на бане еще 30 минут. Далее для быстрого охлаждения посуду с подогретой жидкостью ставят в проточную холодную воду для того, чтобы не инактивировались ферменты и свернулись белки. Осадок центрифугируют. Полученный таким образом сок растений чист, прозрачен и сохраняется более длительное время, однако его лечебные свойства слабее, чем лечебные свойства свежего сока лекарственных растений.

Категория: Народная медицина | Просмотров: 1590 | Добавил: Аня | Теги: сок растений, лекарственное растение, в лечебных целях | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Катерина  
0
Да, добыть сок лекарственных растений - крайне трудоемкий процесс. Неужели это имеет смысл делать в домашних условиях?

1 maria_17  
0
Хорошо, конечно, готовить лекарственные средства дома: знаешь из чего делаешь, где растение выросло. Но уж очень сложно, проще купить готовую лекарственную форму, особенно это касается сока растений.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]