Login form

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2009 » Июль » 21 » Как приехать из отпуска здоровым?
Как приехать из отпуска здоровым?
5:07 AM

Опасность №1 – кондиционер.

В наше время кондиционеры есть везде: в машинах, в отелях, санаториях и загородных базах отдыха. Они спасают от жары, создавая приятный микроклимат в помещении. Польза от их использования очевидна, но только в том случае, если пользоваться ими правильно. Вот несколько правил, которые помогут вам избежать болезни:

Оптимальная температура в помещении, где работает кондиционер, не должна быть ниже 22-24С. Если вы установите более низкую температуру, то рискуете переохладиться.

Не выходите резко на жару, из помещения, где работает кондиционер. Резкий перепад температуры  может быть причиной болезни.

Не ставьте кондиционер на swing(функцию массированного обдува), иначе эффект сквозняка вам обеспечен.

Опасность №2 – попадание воды в уши.

Нередко после купания в море, речке или озере, людям приходится обращаться к врачу, из-за болей в ухе. Существует даже специальный термин для таких отитов  - «ухо пловца». Чтобы этого избежать, защитите уши во время купания  силиконовой затычкой или обычным ватным тампоном.

Если все же вода попала в ухо, и появился шум в ухе или чувство дискомфорта, сразу же начните закапывать  противовоспалительными капли (отипакс, полидекса, альбуцид и др.).

Если боль не проходит, появляются дополнительные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

3.Опасность №3 – акклиматизация.

Симптомы акклиматизации могут появиться как на отдыхе, так и по возвращению на родину.

Что делать?

Не начинайте самостоятельно принимать антибиотики.  Эффективнее, в данном случае, начать прием витаминов или витаминных отваров (отвар шиповника, отвар клюквы).

Зажгите аромалампу с маслами сосны или эвкалипта или примите ванну с этими маслами.

После возвращения из отпуска не купайтесь в местных водоемах. Ваш организм уже привык к воде 25-27С, из-за разницы температур, вы можете серьезно заболеть.

4. Опасность №4 – диарея путешественника.

Из-за смены воды и непривычной еды, отпуск может быть испорчен таким неприятным явлением, как расстройство стула или диарея. Чтобы этого не произошло за 3-5 дней до путешествия, начните прием пробиотиков(бифиформ, линекс и др.) и принимайте их на протяжении 14 дней.

 

Категория: Советы врача на все случаи жизни | Просмотров: 1199 | Добавил: maria_17 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 Karolina  
0
Хорошие советы, обидно, заболеть и испортить отпуск, лучше быть осторожнее.

2 Катерина  
0
А меня пугают кондиционеры, стоит только долго посидеть в помещении с кондиционером, как у меня тут же насморк или ангина случается. Я совершенно плохо переношу перепады температур и, как это не парадоксально, чаще болею летом, чем зимой.

1 Аня  
0
Самое страшное сочетание диарея и отпуск. Не дай Бог! Конечно в отпуске и простуда – это слишком, но диарея, гораздо печальнее. И, вообще лучше в отпуске не болеть, собственно лучше вообще не болеть. )))))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]