Login form

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2009 » Июль » 18 » Жара. Как избежать проблем.
Жара. Как избежать проблем.
3:23 AM

Зимой большинство из нас с нетерпением ждет лета. Мы мечтаем о теплом солнышке, о поездках на море, об изобилии фруктов. Но приходит лето и зимние мечты о солнце кажутся нелепыми.

Солнце кажется врагом, воздух сгущается так, что вдохнуть его становится просто невозможно. Но, если некоторые испытывают дискомфорт от жары, то для многих она становится просто опасной. В группе риска: дети, беременные, лица пожилого и старческого возраста, люди с заболеваниями сердца, сосудов, болезнями нервной системы, патологиями эндокринных органов, болезнями почек.

Как защититься от палящего солнца и свести риск для здоровья к минимуму?

1. Старайтесь не выходить на улицу, когда температура воздуха становится максимальной, а солнце достаточно агрессивным, особенно в промежуток между 11 и 17 часами.

2. Если остаться дома невозможно, выходя на улицу, закрывайте голову шляпой, кепкой или зонтом.  Ваша одежда должна быть достаточно свободного покроя, из натуральных тканей, лучше хлопка или льна.  На открытые участки тела лучше нанести солнцезащитный крем, подобранный в зависимости от типа кожи. Людям с белой кожей, рыжими или светлыми волосами, лучше воспользоваться кремом с SPF  не менее 30, для детей лучше выбрать крем с SPF50.

3. В жару старайтесь пить, как можно больше воды или чая, желательно, зеленого. Откажитесь от сладких, газированных напитков и кофе.

4. Необходим отказ от  спиртного, в том числе пива и слабоалкогольных  напитков. Они вызывают обезвоживание организма, уменьшение объема циркулирующей крови, а значит, создают дополнительную нагрузку на сердце.

5. Летом возрастает количество пищевых отравлений, для того, чтобы избежать этого,  не покупайте продукты на стихийных рынках, особенно это касается мясных и молочных изделий. В магазинах всегда тщательно проверяйте срок годности и обращайте внимание на  то, в каких условиях продукт хранился.

6. Старайтесь чаще принимать душ. Во время водных процедур, вы очищаете поры, что улучшает теплоотдачу.

 

Категория: Советы врача на все случаи жизни | Просмотров: 752 | Добавил: maria_17 | Теги: люди с заболеваниями сердца, патологиями эндокринных органов, болезнями почек, болезнями нервной системы, беременные, сосудов | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 Катерина  
0
Душ действительно отлично приводит в чувство.
А пить спиртные напитки по жаре просто идиотизм. Но идиотов у нас хватает – хлещут пиво, свято веря, что оно утоляет жажду, а сами сердце гробят, медленно, но верно.

1 Аня  
0
Я трудно переношу жару, а во время беременности мне вообще было худо. Низкое давление и жара просто выматывали, постоянно воздуха не хватало, тошнота, головокружение – жуткое состояние.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]