Login form

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2009 » Июль » 18 » Лекарственные растения
Лекарственные растения
0:42 AM

Лекарственные растения – серьезный конкурент синтетических лекарственных веществ. Однако на полках аптек и в лечебных учреждениях последние заметно преобладают. Восполнить этот недостаток может каждый, выехав летом в поле, лес или в лесополосу. К счастью, многие лекарственные растения неприхотливы и могут произрастать в сложных для других растений условиях, а поездка на природу уже сама по себе воздействует на человека целебно. Впрочем, многие лекарственные растения можно обнаружить в городских аптеках.

Одной из самых главных трудностей для сборщика природного лекарственного сырья является его распознавание в местах естественного произрастания. Для этой цели созданы специальные определители, из которых можно получить некоторые сведения об истории применения описанных лекарственных растений, и имеются рисунки этих растений. Для удобства все описанные в определителях лекарственные растения располагаются в алфавитном порядке.

Однако, определив лекарственные растения, не спешите их срывать. Убедитесь, что поблизости нет оживленной автострады или железнодорожного полотна. Химикаты, перевозимые транспортом, и автомобильные выхлопы могут «засорять» как внешнюю, так и внутреннюю часть растения, сделать его непригодным для лечебных целей. Нежелательны также сборы растений в местах размещения химических предприятий или атомных электростанций, военных полигонов, какими бы сочными и «здоровыми» на вид не были эти лекарственные растения.

 

Категория: Народная медицина | Просмотров: 849 | Добавил: Аня | Теги: лекарственные растения, лекарственные травы, лекарственное растение | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4
3 maria_17  
0
Подводных камей везде хватает. Но лечение травами более"мягкое", во многих случаях более безопасное. Сколько существует человечество - столько оно и лечится травами.

4 Катерина  
0
Только этим должны заниматься не все подряд, а нужно хоть как-то в этом разбираться. А то у нас так – каждый сам себе врач, каждый сам назначает себе лечение. Пусть даже это лечение лекарственными травами, но это же все равно лечение.

2 Катерина  
0
Традиционная медицина как-то надежнее что ли. Пришел к врачу, врач назначил лечение, пошел в аптеку, купил назначенные препараты и лечишься. А лекарственные травы – одни проблемы. Их еще нужно до ума довести, сырыми же есть не будешь. )))))

1 Настя  
0
Это очень и очень заманчиво - лекарственные растения, лекарственные травы. На первый взгляд, такое простое и безопасное лечение, но это только на первый взгляд, подводных камней хватает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]